Управление жалюзи
Обзор механизмов для классической электропроводки
В этой статье покажем механизмы для управления жалюзи, рольставнями, воротами, маркизами, шторами – любыми моторами. Здесь мы собрали устройства в рамках классической электроустановки – без специальных требований к электропроводке.

Начнем с простых механизмов. На фото примеры марки Jung, но такие выключатели есть практически во всех других сериях из нашего ассортимента. Выключатели для жалюзи выполнены в едином дизайне с розетками и выключателями света.

Двухклавишный выключатель со стрелками вверх вниз. Одна клавиша для открывания, вторая – для закрывания. В них есть блокировка от одновременного нажатия двух клавиш, это нужно чтобы мотор не сгорел.

Есть два варианта исполнения таких выключателей:
- Кнопочные. Держим кнопку, штора/ жалюзи двигаются, отпустили – останавливаются.
- Как обычный выключатель. У клавиши есть два положения. Нажали, и штора поехала до конца. Чтобы включить другое направление, нужно выключить первое.

Одноклавишный со стрелкой вверх/вниз и такой же двухклавишный – сразу для двух моторов. Кнопка с клавишей в нейтральном положении. Так как в таком механизме физически невозможно нажать одновременно и верх, и низ клавиши, здесь обеспечивается защита от одновременного нажатия.

Поворотный механизм. Есть вариации для одного и двух двигателей. Ручку нужно удерживать в нужном направлении. Пока держим, штора едет, отпускаем в нейтральное положение посередине -- останавливается.
Теперь рассмотрим электронные механизмы для управления жалюзи на примере марки JUNG. Устройства доступны в разных цветах и коллекциях марки. Все эти механизмы можно поставить вместо обычного выключателя -- для них нет особых требований к электропроводке.

Электронная клавиша со стрелками. Нажатие коротко – поворот ламелей, длинно – движение.

Устройство с клавишей для ручного управления и таймером. Эта штука может сама открывать и закрывать жалюзи в заданное время. Можно задать суточную программу на два события: каждый день шторы будут закрываться и открываться в одно и тоже время.

Есть версия этого устройства с Bluetooth для управления с телефона через приложение. Настраивать таймер через приложение удобнее, чем такое же устройство без поддержки Bluetooth.

Таймер с дисплеем. Можно задать также два события в сутки, но уже с возможностью установки разного времени для выходных и будней. Есть кнопки для ручного управления. Поддерживает Bluetooth для управления с телефона. В приложении можно удобно задать режим открывания и закрывания жалюзи.
Дополнительные возможности электронных выключателей и таймеров
Таймеры также хороши тем, что параллельно выполняют охранную функцию -- в виде имитации присутствия. Пока владельцы дома или квартиры в отъезде, шторы закрываются и открываются самостоятельно в точь по заданному времени.

А еще систему можно дополнить датчиком освещенности. Датчик клеится на стекло. Если становится ярко, шторы закрываются автоматически. Это можно использовать в качестве контроля климата, чтобы оптимизировать кондиционирование.